Fase de grupos copa libertadores 2018

La Copa Libertadores, el trofeo más prestigioso del fútbol Sudamericano por el quy también competen 32 equipos desdy también la fasy también de conjuntos hasta la ansiada final.

Tu lees esto: Fase de grupos copa libertadores 2018

En esta temporada sy también dará un hecho inédito en la historia; vivvamos a ir lo quy también todo el planeta estaba esperando, la batalla del Milenio, Boca-River en la final dy también Copa.

a continuación el fixture completo dy también la Copa Libertadores:


►CALENDARIO COPA LIBERTADORES 2018

*

Copa Libertadores dos mil dieciocho grupos

grupo 1: Gremio, Cerro Porteño, Defensor Sporting, Monagasgrupo 2: Atlético Nacional, Bolívar, Colo Colo, Delfín Sportinggrupo 3: Peñaro, Libertad, Thy también Strongest, Atlético Tucumánconjunto 5: Cruzeiro, Universidad de Chile, Racing Club, Vasco da Gamagrupo 6: Santos, Estudiantes, Real Garcilaso, Nacionalgrupo 7: Corinthians, Independiente, Millonarios,Deportivo Lara

Pre-Libertadores

FASe 1 (ida 2dos dy también enero y vuelta 26 dy también enero)

Montevideo Wanderers (Uruguay) – Olimpia (Paraguay) | Ida 0-0, Vta. 0-2Dep. Macará (Ecuador) – Deportivo Táchira (Venezuela) | Ida 1-1, Vta. 0-0Orienty también Petrolero (Bolivia) – Universitario (Perú) | Ida 2-0, Vta.

Ver más: Como Cancelar Una Cuenta De Netflix : Cancela Tu Suscripción

1-3

FASe 2 (ida 30 y treinta y uno de enero y 1 dy también febrero y vuelta: 6, siete y 8 dy también febrero)

Deportivo Táchira – Independiente Indep. Santa Fy también | Ida 2-3, Vta. 0-0Chapecoense – Nacional | Ida 0-1, Vta. 1-0Orienty también Petrolero – Jorgy también Wilstermann | Ida 1-2, Vta. 2-2Carabobo FC (Venezuela) – Guaraní (Paraguay) | Ida 1-0, Vta. 0-6Olimpia – Junior dy también Barranquilla | Ida 1-0, Vta.

Ver más: Rinoplastia Antes Y Después Nariz Ancha, Elige Tu Cirugía De Nariz

1-3Universidad de Concepció – Vasco da Gama | Ida 0-4, Vta. 2-0Banfield – Independiente del Vally también | Ida 1-1, Vta. 2-2Santiago Wanderers – Melgar | Ida 1-1, Vta. 0-1

FASe 3 (ida 13, 14 y 1cinco de febrero y vuelta 20, 21 y 22 de febrero)

Banfield-Nacional | Ida 2-2, Vta. 0-1Junior-Guaraní | Ida 1-0, Vta. 0-0Vasco da Gama-Wilsterman | Ida 4-0, Vta. 0 (3)-(2) 4Santiago Wanderers- Indep. De Indep. Santa Fe | Ida 1-2, Vta. 0-3

►FASy también De GRUPOS

Del 2siete de febrero al 2tres de mayo.

⚽ PARTIDOS grupo uno COPA LIBERTADORES 2018

27 dy también febrero Maturín, Monagas 0-dos Cerro Porteño27 dy también febrero Montevideo, Defensor Sporting 1-uno Grêmio1tres dy también marzo Asunción Cerro Porteño 2-uno Defensor Sportingcuatro de abril Porto Alegre Grêmio 4-0 Monagas17 de abril Montevideo Defensor Sporting 3-uno Monagas17 de abril Asunción Cerro Porteño 0-0 Grêmio2cinco dy también abril Maturín Monagas 1-0 Defensor Sporting1 dy también mayo Porto Alegre Grêmio 5-0 Cerro Porteño1cinco dy también mayo Montevideo Defensor Sporting 0-uno Cerro Porteño15 dy también mayo Maturín Monagas 1-dos Grêmio2tres dy también mayo Asunción Cerro Porteño 3-dos Monagas2tres dy también mayo Porto Alegry también Grêmio 1-0 Defensor Sporting

⚽ PARTIDOS conjunto dos COPA LIBERTADORES 2018

2siete de febrero Santiago, Colo-Colo 0-uno Atlético Nacional28 de febrero Manta, Delfín 1-1 Bolívar1cuatro dy también marzo La Paz Bolívar 1-1 Colo-Colo1cuatro de marzo Medellín Atlético Nacional 4-0 Delfín5 dy también abril Santiago Colo-Colo 0-2 Delfín5 dy también abril La Paz Bolívar 1-0 Atlético Nacional2cuatro de abril Medellín Atlético Nacional 4-1 Bolivardos dy también mayo Manta Delfín 1-2 Colo-Colo15 dy también mayo Manta Delfín 1-0 Atlético Nacional15 de mayo Santiago Colo-Colo 2-0 Bolivar24 dy también mayo Medellín Atlético Nacional 0-0 Colo Colo24 de mayo La Paz Bolivar 2-1 Delfín

⚽ PARTIDOS conjunto 3 COPA LIBERTADORES 2018 

13 de marzo San Miguel de Tucumán Atlético Tucumán 0-2 Libertad1cinco dy también marzo La Paz Thy también Strongest 1-0 Peñaroltres de abril Asunción Libertad 3-0 The Strongestcuatro de abril Montevideo Peñarol 3-1 Atlético Tucumán1ocho dy también abril La Paz The Strongest 1-2 Atlético Tucumán18 de abril Asunción Libertad 2-1 Peñarol2cinco de abril San Miguel de Tucumán Atlético Tucumán 3-0 The Strongest2seis de abril Montevideo Peñarol 2-0 Libertad2 de mayo San Miguel de Tucumán Atlético Tucumán 1-0 Peñarol3 dy también mayo La Paz The Strongest 1-tres Libertad17 dy también mayo Asunción Libertad 0-0 Atlético Tucumán1siete de mayo Montevideo Peñarol 2-0 The Strongest

⚽ PARTIDOS conjunto 4 COPA LIBERTADORES 2018 

2ocho de febrero Bogotá, Indep. Santa Fe 1-uno Emelec2ocho de febrero Río de Janeiro, Flamengo 2-dos River Plate1cuatro de marzo Guayaquil Emelec 1-2 Flamengo5 dy también abril Buenos Aires River Plate 0-0 Indep. Santa Fe1ocho dy también abril Río de Janeiro Flamengo -uno Indep. Santa Fe19 de abril Guayaquil Emelec 0-uno River Plate25 de abril Bogotá Indep. Santa Fy también 0-0 Flamengo2seis dy también abril Buenos Aires River Plate 2-1 Emelec16 dy también mayo Río de Janeiro Flamengo 2-0 Emelec23 de mayo Guayaquil Emelec 0-3 Indep. Santa Fe23 dy también mayo Buenos Aires River Plate 0-0 Flamengo

 PARTIDOS grupo cinco COPA LIBERTADORES 2018 

2siete dy también febrero, Avellaneda Racing Club 4-dos Cruzeiro13 de marzo Rio de Janeiro Vasco da Gama 0-uno Universidad de Chiletres de abril Santiago Universidad dy también Chily también 1-1 Racing Club4 dy también abril Belo Horizonte Cruzeiro 0-0 Vasco da Gamadiecinueve de abril Avellaneda Racing Club 4-0 Vasco da Gamadiecinueve de abril Santiago Universidad de Chily también 0-0 Cruzeiro2seis de abril Belo Horizonte Cruzeiro 7-0 Universidad de Chile2seis dy también abril Rio de Janeiro Vasco da Gama 1-1 Racing Clubdos de mayo Rio de Janeiro Vasco da Gama 0-4 Cruzeirotres dy también mayo Avellaneda Racing Club 1-0 Universidad dy también Chile22 dy también mayo Santiago Universidad de Chile 0-2 Vasco da Gama22 de mayo Belo Horizonte Cruzeiro 2-1 Racing Club

⚽ PARTIDOS grupo seis COPA LIBERTADORES 2018

28 de febrero Montevideo, Nacional 0-0 Estudiya antes dy también La Platauno dy también marzo Cuzco, Real Garcilaso 2-0 Santos14 dy también marzo La Plata Estudiantes de La Plata 3-0 Real Garcilaso15 de marzo santos santos 3-1 Nacional3 de abril Cuzco Real Garcilaso 0-0 Nacionalcinco de abril La Plata Estudiantes de La Plata 0-uno Santos24 de abril santurrones beatos 2-0 Estudiya antes de La Plata2cinco dy también abril Montevideo Nacional 4-0 Real Garcilasouno de mayo Cuzco Real Garcilaso 0-0 Estudiya antes dy también La Platauno dy también mayo Montevideo Nacional 1-0 Santos24 dy también mayo beatos beatos 0-0 Real Garcilaso24 dy también mayo La Plata Estudiya antes de La Plata 3-uno Nacional

 PARTIDOS grupo siete COPA LIBERTADORES 2018 

28 dy también febrero Bogotá, Millonarios 0-0 Corinthiansuno dy también marzo Barquisimeto Deportivo Lara 1-0 Independiente1cuatro de marzo São Paulo Corinthians 2-0 Deportivo Lara1cinco dy también marzo Avellaneda Independiente 1-0 Millonarios17 dy también abril Bogotá Millonarios 4-0 Deportivo Lara1ocho de abril Avellaneda Independienty también 0-1 Corinthians2cuatro dy también abril Barquisimeto Deportivo Lara 2-uno Millonarios2 dy también mayo São Paulo Corinthians 1-2 Independiente17 dy también mayo Bogotá Millonarios 1-uno Independiente1siete de mayo Barquisimeto Deportivo Lara 2-siete Corinthians24 de mayo São Paulo Corinthians 0-uno Millonarios2cuatro dy también mayo Avellaneda Independienty también 2-0 Deportivo Lara

⚽ PARTIDOS conjunto 8 COPA LIBERTADORES 2018 

uno dy también marzo Lima, coalición Lima 0-0 Boca Juniors1 dy también marzo Barranquilla, Junior 0-tres Palmeiras3 de abril São Paulo Palmeiras 2-0 coalición Lima11 de abril São Paulo Palmeiras 1-1 Boca Juniorsdiecinueve dy también abril Lima alianza Lima 0-2 Junior2cinco dy también abril Buenos Aires Boca Juniors 0-2 Palmeiras2seis dy también abril Barranquilla Junior 1-0 alianza Limados de mayo Barranquilla Junior 1-uno Boca Juniors3 de mayo Lima coalición Lima 1-3 Palmeiras1seis de mayo Buenos Aires Boca Juniors 5-0 coalición Lima1seis dy también mayo São Paulo Palmeiras 3-uno Junior

✅ octavos COPA LIBERTADORES

Estudiantes vs. Gremio – Ida: 2-1 , Vta: 1 (3)-(5) 2Boca Juniors vs. Libertad – Ida: 2-0 , Vta: 4-2Colo-Colo vs. Corinthians – Ida: 1-0 , Vta: 1-2Flamengo vs. Cruzeiro – Ida: 0-dos , Vta: 1-0Racing Club vs. River Plate – Ida: 0-0 , Vta: 0-3Independienty también vs. Santos – Ida: 0-0 , Vta: 0-0Cerro Porteño vs. Palmeiras – Ida: 0-2 , Vta: 1-0Atlético Tucumán vs. Atlético Nacional – Ida: 2-0 , Vta: 0-1

CUARTOS De FINAL

Ida: 1ocho al 20 de septiembry también – Vuelta: dos al cuatro de octubre

Independiente-River Plate –  Ida: 0-0 , Vta: 1-3Atlético dy también Tucumán-Gremio – Ida: 0-2, Vta: 0-4Colo-Colo-Palmeiras – Ida: 0-2, Vta: 0-2Boca-Cruzeiro – Ida: 2-0, Vta: 1-1

SEMIFINALES

Ida: 23 y 2cuatro de octubry también – Vuelta: 30 dy también octubre y 1 de noviembre

River Plate vs. Gremio -Ida: 0-uno , Vta: 2-1Boca vs. Palmeiras -Ida: 2-0 , Vta: 2-2

FINAL

Ida: 1uno noviembre: Boca 2-2 River (Domingo 1uno dy también noviembre)Vuelta: 8 dy también diciembre: River-Boca (Sábado 8 dy también diciembre)