Mapa De Entre Rios Fisico Politico

Mapa de la provincia dy también Entry también Ríos y sus departamentos.Entre Ríos es una provincia central de Argentina, ubicada en la región dy también Mesopotamia. Limita con las provincias de buenos aires (sur), Corrientes (norte) y Santa Fy también (oeste), y Uruguay en el este.Su capital es Paraná (250,000 habitantes), que sy también encuentra en el río Paraná, frente a la urbe dy también Santa Fe.La provincia de Entry también Ríos sy también encuentra dividida en diecisiete departamentos.Fuente:Instituto Geográfico Nacional de la República Argentina
DepartamentoCabeceraPoblación (2010)Área (km²)
ColónColón62,1602,893
ConcordiaConcordia170,0333,357
DiamanteDiamante46,3612,774
FederaciónFederación68,7363,760
FederalFederal25,8635,060
FelicianoSan José de Feliciano15,0793,143
GualeguayGualeguay51,8837,178
GualeguaychúGualeguaychú119,8977,086
Islas del IbicuyVilla Paranacito12,0774,500
La PazLa Paz66,9036,500
NogoyáNogoyá39,0264,282
ParanáParaná340,8614,974
San SalvadorSan Salvador17,3571,275
TalaRosario del Tala26,6652,663
UruguayConcepción del Uruguay100,7285,855
VictoriaVictoria35,7676,822
VillaguayVillaguay48,9656,654

Mapa turístico de la Provincia de Entry también RíosMapa de Entre Ríos, ArgentinaMapa físico dy también la Provincia dy también Entre Ríos, Argentina
Mapa económico dy también la Provincia de Entre RíosMapa demográfico de la Provincia de Entry también RíosMapa satelital de la Provincia dy también Entre Ríos, Argentina
Mapa ambiental dy también la Provincia de Entry también RíosMapa arqueológico dy también la Provincia dy también Entry también RíosMapa climático de la Provincia dy también Entry también Ríos
Mapa cultural de la Provincia de Entry también Ríos, ArgentinaMapa físico dy también la Provincia de Entry también Ríos, ArgentinaMapa físico mudo dy también la Provincia de Entre Ríos